Vai alla Home - Visitatori on-line - info@casaranosport.it - Redazione

Sei in: Home > UtilitÓ > Archivio News > Dettaglio News -

EuroItalia nuoto porta la Puglia al 3' posto nei campionati italiani di nuoto AICS

Data: 08/05/2007
Anche quest’anno la società  Euroitalia Nuoto guidata dalla presidentessa Dott.ssa Stefania De Luca unitamente al tecnico Gianni Zippo e agli istruttori Mauro Barone e Luca Patera, sponsorizzata dalla “SALENTOSLOT” , si è fatta rispettare nei campionati italiani di nuoto indetti dall’Associazione Italiana Cultura e Sport dal 29 aprile al 1° maggio svoltisi  in Emilia Romagna.
Gli atleti, divisi in categorie, hanno gareggiato in base all’età in due centri sportivi  differenti: gli esordienti C – B - A nella piscina  di Cervia  e gli atleti  facenti parte della categoria  ragazzi, junior e assoluti presso la piscina comunale di Ravenna.
La manifestazione si è articolata in due appuntamenti importanti: le fasi finali del “Trofeo Azzurro” e la “Rassegna Nazionale Giovanile” a cui è abbinato al “Trofeo delle Regioni”.
Gli atleti esordienti delle categorie A-B-C  dell’associazione Euroitalia Nuoto si sono distinti fra i 2000 partecipanti, conquistando 10 medaglie d’oro, 9 di argento e 4 di bronzo.
L’evento ha permesso ai giovani concorrenti di ottenere ottimi risultati in campo nazionale con il sacrificio, l’impegno e l’allenamento.
I piccoli campioni  che sono ritornati vincitori a casa sono:
Della Bona Anna 1° nei 50 dorso, 2° 50 stile
Iasi Paola 2° nei 50 rana, 2° nella staffetta 4x50 stile, 2° con 4x50 misti
Iasi Francesca 1° nei 50 rana e stile, nei 100 misti, 2° con la   staffetta 2x50 stile
Primiceri Lea 1° nei 50 rana, stile e dorso, 2° con la staffetta 4x50 stile e 4x50 mista
Primiceri Ilaria 2° nei 50 dorso e 50 farfalla, 3° nei 100 misti
Muscetra Ludovica 1° nei  50 dorso, 2° con la staffetta 4x50 stile  e con la staffetta 4x 50 misti
De Marco Andrea 2° nei 50 dorso
Panico Marco 1° nei 50 rana, 2° nei 50 stile e con la staffetta 2x50 stile
Corvaglia Elisa 2° nei 50 rana
Marra Antonio 2° nei 50 rana , 3° nei 50 stile
Gennaro Sabrina 3° nei 50 rana, 2° con la staffetta 4x 50 stile e con la staffetta 4x 50 misti.
Grazie all’impegno e alla grinta degli esordienti la società è riuscita a classificarsi 6° nella classifica generale delle associazioni partecipanti alla manifestazione con 313 punti contribuendo a far raggiungere il 3° posto alla Puglia  nella classifica delle regioni  con 527 punti e 14 ori, 12 argenti e 10 bronzi.
Importanti sono anche i risultati avuti dagli atleti partecipanti al “Trofeo Azzurro” nei giorni 30 e 1° maggio, come ad esempio gli atleti: 
Giordano Elisa 1° nei 50 stile  e 2° nei 100 stile
Perrone Fabio  3° nei 100 rana
Simone Paolo 3° nei 200 stile
Maggio Erica  2° nei 100 farfalla.

La squadra composta dagli atleti di età compresa fra i 13 e 20 anni  ha ottenuto 119 punti con 1 medaglia d’oro 2 di argento e 2 di bronzo.
Hanno garantito questo prestigioso risultato prendendo quasi tutti  dei punti i seguenti atleti tutti meritevoli di citazione per il loro grande impegno :  
D’Aprile Gabriele, D’Aprile Lorenzo, Mancino Elisa , Mortella Giacomo, Filograna Riccardo, Cudazzo Benedetta, D’Acquarica Enrico, Greco Martina, Luchena M.Grazia, Macchia Gianmarco, Placi’ Davide, Rizzo Lorenzo, Venuto Cristina, Manieri Andreina, Cortesi Andrea, Salamina Pietro, Azzella Giulia, Gautenti Vittorio, Muci Francesca, ,Corvaglia Desiree’,  De Pietro Dalila, ,Rizzello Margherita,, Musaro’ Antonio,  De Pascali Daniela, Renna Alessia, Di Paola Francesca, Parisi Irene, De Marco Sara, Caggiula Sara, Brienza Laura, Casarano Riccardo, Toma Melania, Selvaggio Licia, Ivagnes Matteo, Bagnato Emanuele, Tenore Alice, Abbruzzese Camilla, Campa Ludovica, Contaldo Giulia, Episcopo Claudia, Gennaro Daniela, Mazzotta Monica, De Marco Ilaria, Toma Angelo, Della Bona Benedetta, Malerba Gianluigi, Sorge Giuseppe, Longo Daniele, Muscella Giacomo, Renna Sara, Maniglio Marco, De Ronzi Fabbrizio, Venuto Alberto, Zappala’ Giada, Madaro Jacopo, Toma Alessandro, Marrocco Caterina, Mortella Nicolo’, De Benedetto Martina, Gennaro Andrea, Notaro Miriam, Castria Francesco Pio, Azzella Andrea, Rollo Antonio, Miglietta Davide, Rollo Francesco.

 

Autore/Fonte: comunicato stampa Campionati italiani di nuoto AICS


CASARANOSPORT A.S.D. - via Vittorio Veneto 7 - Casarano (LE) - 73042 - P.I/C.F. 04022000758